Breaking News

ক’রোনার কারণে মুম্বইয়ে “লালবাগচার রাজা” সুবিশাল গণেশ পুজো উপলক্ষে ভারতের ইতিহাসে এই প্রথম ঘটতে চলেছে এক নিজীর বিহীন ঘটনা

লালবাগচা রাজার ইতিহাসে প্রথমবারের মতো, ক’রোনা মহামা’রীর কারণে ভগবান গণেশের মূর্তি প্রতিষ্ঠিত হবে না। মুম্বইয়ের লালবাগচা ক’রোনাভাইরাস মহামা’রীর জেরে এবার গণেশোৎসব না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।তার পরিবর্তে একটি র’ক্তদান শিবির স্থাপন করবে বলে মণ্ডল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। মুম্বইয়ের লালবাগচা রাজা গনেশোৎসব স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে,।প্রতিদিন গড়ে ৮০ হাজার থেকে ১ লক্ষ মানুষ ভিড় করেন৷

কর্মকর্তারা এও জানিয়েছেন যে, তারা গণপতি দেবের মূর্তি প্রতিষ্ঠা করবে না এবং ১১ দিনের উৎসব উপলক্ষে সামাজিক ক্রিয়াকলাপ এ অংশ নেবে। “একই জায়গায় একটি র’ক্তদান শিবির, প্লাজ’মা দান শিবির স্থাপন করা হবে। এছাড়াও, তারা এলওসি বা এলএসি সীমা’ন্তে আ’ত্মত্যা’গকারী শহী’দদের পরিবারকে সম্মান জানাবে।তারা আরো বলেছেন যে,রাজার ইতিহাসে এই প্রথম গণপতি বাবার মূর্তি প্রতিষ্ঠিত হবে না। তার বদলে স্বাস্থ্য শিবির করে গণেশ পুজোয় স্বাস্থ্য উত্‍’সবে মাতবে মুম্বইবাসী৷

দক্ষিণ মুম্বই মার্কেটে গত ৯৩ বছর ধরে সুবিশাল সিংহাসনে তিনি বসেন। প্রতিবছর, মুম্বইয়ে লক্ষ লক্ষ ভক্ত মণ্ডপ গু’লিতে এক বিমুগ্ধকরূপে উদযাপিত হয়, যেখানে লক্ষ লক্ষ ভক্ত মণ্ডপগু’লিতে গনেশের আশীর্বাদ পেতে মণ্ডপে আসেন, পরিদর্শন করেন। গণেশোৎসব, যাকে গণেশ চতুর্থীও বলা হয়, হিন্দু লুনি-সৌর ক্যালেন্ডার মাস ভদ্রপদের চতুর্থ দিন থেকে শুরু হয় এই উৎসবটি। এই বছরের ২২ সে আগস্ট থেকে শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। জানা গিয়েছে যে, ৩ থেকে ৪ ফুটের ছোট একটি মূর্তি রাখা হবে৷ ট্র্যাডিশনাল পুজো ও অন্যান্য আচার পালিত হবে৷ কিন্তু বিরাট করে উত্‍সব হবে না৷

যাইহোক, এই বারের অনুষ্ঠান উদযাপনগু’লির অধিকাংশই বাতিল হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ মহারাষ্ট্র কোভিড -১৯ দ্বারা একেবারে চরম বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে। সবচেয়ে খারাপ ভাইরাস-আক্রা’ন্ত রাজ্যগু’লির মধ্যে মহারাষ্ট্র অন্যতম। মঙ্গলবার রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গেছে যে, রাজ্যটিতে এখনও পর্যন্ত ক’রোনা  ভাইরাসের সংক্র’মণ কোনো সম্ভাবনা নেই।

এমনকি মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরে স্ব্যাং সবাইকে আবেদন করেন, ক’রোনা সংক্র’মণ ঠেকাতে খুবই সামান্য করে গণেশ পুজোর আয়োজন করা হক। অতিরি’ক্ত আড়ম্বর এ বছর না করাই ভাল৷ তার বদলে পুজো কমিটি থেকে কিছু সামাজিক উন্নয়’নমূলক কাজে সাহায্য করলে সকলেরই মঙ্গল হবে।

About admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *