Breaking News

UPSC পরীক্ষার সময় মারা গেছেন মা, তা সত্ত্বেও ১৪ তম রাঙ্ক করে IAS অফিসার হলেন ইনি

ইউপিএসসি পরীক্ষা পাস করা বহু মানুষের স্বপ্ন। এই স্বপ্নকে বাস্তব রূপ দেওয়ার জন্য পরীক্ষার্থীরা দিনের আরাম ও রাতের ঘুম নষ্ট করে লেগে পড়েন পরীক্ষার প্রস্তুতিতে। আজ আমরা আপনাদের এমন এক আইএএস অফিসার এর কথা বলব যিনি নিজের স্বপ্ন পূরণের মাঝের বাঁধা সম্পর্কে জেনেও হার মানেননি। বরং নিজের লক্ষ্যে পৌঁছেছেন। তিনি হলেন আইএএস অফিসার অঙ্কিতা চৌধুরী। অঙ্কিতা হরিয়ানার বাসিন্দা। তিনি রোহতক এর ইন্ডোজ পাবলিক স্কুল থেকে দশম ও দ্বাদশ শ্রেণীর পরীক্ষা পাস করেন।

তার বাবা রোহতকের একটি চিনির মিলে একাউন্টেন্ট ছিলেন। স্কুল পাস করার পর অঙ্কিতা দিল্লি চলে যান গ্রাজুয়েশন করতে। গ্রাজুয়েশন পাস করার পর তিনি পোস্ট গ্রাজুয়েশন এর পড়া শুরু করেন দিল্লিতেই। যখন তিনি পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন এর পড়াশোনা করছিলেন তখনই তার ইউপিএসসি পরীক্ষায় বসার কথা মনে আসে এবং তখন থেকেই তিনি প্রিপারেশন নেওয়া শুরু করে দেন। ইউপিএসসি পরীক্ষার এই সফর অঙ্কিতার জন্য সহজ ছিল না। যখন তিনি ইউপিএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি নিচ্ছিল সেসময় তার মা মারা যায়।

এরপর অঙ্কিতা ভেঙে পড়েন। কিন্তু কিছু সময় পর তিনি আবার নিজেকে এবং নিজের পরিবারকে সামলান, আবার পরীক্ষার প্রস্তুতি নেওয়া শুরু করেন। কিন্তু প্রথম চেষ্টায় ইউপিএসসি পরীক্ষায় তিনি সফল হতে পারেন না। নিজের অসফলতা থেকে তিনি শিক্ষা গ্রহণ করেন এবং আবার প্রস্তুতি নেওয়া শুরু করেন। অঙ্কিতা ইউপিএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে বলতে গিয়ে জানান, তিনি নিজের পছন্দমত বিষয় বেছে ছিলেন এবং তিনি চেষ্টা করতেন নিজের সিলেবাসকে সীমিত রাখার। তিনি নিজেই নোটস বানাতেন এবং সেই নোটগুলি পয়েন্ট অনুযায়ী লিখতেন। যাতে পড়ার সময় তার সুবিধা হয়। অঙ্কিতা জানান তিনি বিজ্ঞানের ছাত্রী ছিলেন।

তার প্রিয় বিষয় ছিল কেমিস্ট্রি। কিন্তু ইউপিএসসি তে সবকিছুই আলাদা থাকায় তার প্রথমদিকে কিছুটা অসুবিধা হচ্ছিল। অঙ্কিতার পরিশ্রম 2018 সালে সফল হয়। 2018 সালের ইউপিএসসি পরীক্ষায় তিনি অল ইন্ডিয়া 14 তম রাঙ্ক পান। অঙ্কিতা ইউপিএসসি পরীক্ষার্থীদের জানান তারা যেন মেন্স এর পরীক্ষার প্রস্তুতিতে বেশি নজর দেন। এছাড়াও অঙ্কিতা বলেন পরীক্ষার্থীরা যেন তাদের পছন্দমত বিষয়কে বেছে নেয়। আর পরীক্ষার প্রস্তুতির জন্য যেন খুব কম পরিমাণ বই কেনে। কারণ যত বেশি পরিমাণ স্টাডি মেটেরিয়াল হবে ততবেশি কনফিউশন হবে। যার ফলে সময় নষ্ট হবে পরীক্ষার্থীদের। অঙ্কিতা চৌধুরী সেইসব পরীক্ষার্থীদের জন্য অনুপ্রেরণা যারা ছোট শহরে বা গ্রামে থাকার কারণে নিজেদের স্বপ্নকে পূরণ করতে ভয় পান।

About Web Desk

Check Also

ফ্লিম জগতে না থেকেও প্রচুর টাকার মালিক, গৌরী খানের মোট সম্পত্তির পরিমাণ জানলে অবাক হবেন

বলিউডের সুপারস্টার শাহরুখ খানের স্ত্রী গৌরি খান একজন সাকসেসফুল ইন্টেরিয়র ডিজাইনার। শাহরুখ যেখানে বড়ো বড়ো …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *